Capilla Evangélica de General Urquiza

Baptisms, 1908-1915

regrese a Otras Iglesias en Buenos Aires   British Settlers in Argentina home page

Fecha nacimiento Fecha bautizado Nombre del niño Nombre del padre Nombre de la madre Domicilio Profesión Padrinos Quien lo bautizó Observaciones
Date of birth Date of baptism Child's forenames Father's name Mother's name Living at Profession Godparents Clergyman Observations
11/2/1908 14/8/1908 Eusebia Rosa Ferreira, Lorenzo Mena, Segunda Donado 2627 Vigilante Juan Pajaron, Mercedes Sara Durán APM falleció esta niña el día 21 de diciembre de 1908
1/12/1903 15/8/1908 Julia Venner, Julio Weyhmüller, Paulina Guanacadie esq. Caladrero Comerciante Federico Weyhmüller, Emilio Richter, Pablo Limke? Keller APM  
9/1/1889 6/9/1908 Ana Campesini, Joachin Herrera, Sotera Pacheco 150 Difunto Samuel Campesini, Adelaida D. de Yerez APM esta niña nació en San Pablo (Brasil)
21/3/1903 6/9/1908 Edelmira Campesini, Joachin Herrera, Sotera Pacheco 151 Difunto Samuel Campesini, Adelaida D. de Pérez APM  
5/11/1899 4/10/1908 Rosa Pugliesse, Francisco Gerasso, Maria Antonia Capdevila 218   J. Pajaron Quinteros, C. Pajaron Quinteros APM  
28/5/1900 4/10/1908 Vicente Pugliesse, Francisco Gerasso, Maria Antonia Capdevila 218   J. Pajaron Quinteros, C. Pajaron Quinteros APM  
15/6/1902 4/10/1908 Maria Elena Pugliesse, Francisco Gerasso, Maria Antonia Capdevila 218   Benjamin Albornoz, Josefina Cruz APM  
15/5/1904 4/10/1908 Aida Pugliesse, Francisco Gerasso, Maria Antonia Capdevila 218   Benjamin Albornoz, Josefina Cruz APM  
10/10/1905 4/10/1908 Adela Pugliesse, Francisco Gerasso, Maria Antonia Capdevila 218   Bernabé Aleanero, Felisa Aleanero APM  
20/6/1907 4/10/1908 Emma Pugliesse, Francisco Gerasso, Maria Antonia Capdevila 218   Bernabé Aleanero, Felisa Aleanero APM  
12/3/1904 7/11/1908 Maria Magdalena Bautista, Manuel Pacheco, Francisca Cabezón 456   Miguel Sassu, Luisa B. de Gatorno APM  
27/3/1906 13/12/1908 Victoria Valente, Juan Colombo, Rosa Nahuel Huapi 152   Antonio Colombo, Teresa Consentino APM  
4/10/1905 25/6/1910 Rodolfo Causiani, Alberico Rogneri, Adelina Congreso 184   Marcelino Ughetti, L. R. de Gatorno APM  
10/8/1907 25/6/1910 Edelmira Causiani, Alberico Rogneri, Adelina Congreso 184   Marcelino Ughetti, L. R. de Gatorno APM  
23/11/1909 25/5/1910 Hermani Causiani, Alberico Rogneri, Adelina Congreso 184   Marcelino Ughetti, L. R. de Gatorno APM  
14/9/1909 5/8/1910 Alfredo Moyano, Juan Garcia, Mercedes Cabezón 587 Jornalero Antonio Hildalgo, C. Hildalgo APM  
21/6/1910 7/8/1910 Elsa Federica Rickter, Emilio Rossi, Gominia ?ltalaguirre 548 Propietario Pablo J. Kolbe, Maria de Rado APM  
18/5/1910 24/10/1910 Isabel Manuela Saneyra, Satuno M. Abeleyra, Maria Monroe 4479 Empleado M. Garofolo en representación del Rev. Antonio P. Murillas y la Srta. F. Pajaron Quinteros APM  
4/12/1910 31/3/1911 Trinidad Manuel Murillas, Antonio P. Durán, Adelaida M. Chiquita 140 Presbítero Amaranto Abeledo, Elena Abeledo ObispoEFE Registro Civil: Sección 16, Acta 749, torno 2º B
1/8/1910 31/3/1911 Eugenia Rosa Cevedo, Rafael del Ángel, Rosa Concordia 2413, Villa del Parque Empleado Manuel Sosa, Isabel Fernandez ObispoEFE  
14/11/1898 24/9/1911 José Torney, José Camo, Ramona Capdevila 3181 Empleado Felix Suarez, Elena Hablig APM este inño nació en Tánger (Marruecos)
27/3/1911 22/10/1911 Guillermo Juan Andrews, Juan B. Andrews, Maria O. de Monroe 4834 Empleado Enrique Andrews, Mary Andrews APM Registro Civil: Sección 16, Acta 250, torno 1º
16/9/1902 11/2/1912 Cornelio Cipriano Ricardo Bautista, Manuel Pacheco, Francisca Guanacadie 5730 Empleado Alfredo Bautista, Rita Pacheco APM  
6/2/1905 13/4/1912 Eloy Sergio Saneyra, Satuno Abeleyra, Maria Monroe 4479 Empleado Eduardo Carraza, Adelina Carraza APM  
11/8/1906 13/4/1912 Elisandro Saneyra, Satuno Abeleyra, Maria Monroe 4479 Empleado Cándido Pardal, Dolores S. de Pardal APM  
25/2/1909 17/8/1912 Abel Aristóbulo Fresco, José Setubal, Clara Bebedero 4151 Empleado Antonio Gimenez, Maria A. Autreda APM  
26/1/1911 5/1/1913 Felix Manuel Martínez, Felix Cubas, Dora Estación Ciudadela Empleado Rafael Torres, Cármen Gonzalez APM  
12/9/1912 5/1/1913 Adela Facunda Martínez, Felix Cubas, Dora Estación Ciudadela Empleado José Durán, Enriqueta Pajaron APM  
17/5/1912 12/4/1913 Rosa Emilia Saneyra, Satuno Abeleyra, Maria Nahuel Huapi 4469 Empleado José Durán en representación del Rev. Antonio Pérez Murillas y Enriqueta Pajaron APM  
20/4/1913 29/1/1915 Raúl Camilo Rapp, Armando Eugenio Cariani, Josefa Capdevila 3119   Pablo Luis Rapp, Sofía Boll WCM Alberdi, Rosario, Acta 84
15/3/1911 29/1/1915 Josefa Olga Rapp, Pablo Luis Siles, Cármen Luciana Capdevila 3119   Remigio Gayos, Josefa Coriani de Rapp WCM Buenos Aires, capital, Acta 38, Sección 13
5/12/1914 1/4/1915 Antonio Tito Bonelli, José Fiorentino, Angela Baldenegro 2745 Albañil Josué Fiorentino, Virginia Mossinasi WCM Sección 16: Acta Nº 1566, folio 3 B

Fuente: Archivo diocesano, documento 36-10-01
© La forma de presentación de estos datos se reserva al autor, Jeremy Howat, marzo 2012